Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

ARTS ISLAMIQUES - CORAN - MANUSCRITT 1 : Coran manuscrit sur papier de 302 feuillets, en écriture nuskh ou naskhi de 15 lignes par page. Dim. : 11x17 cm, double frontispice enluminé à l'eau d'or et en polychromie d'arcatures oranges et dorées et d'entrelacs fleuris. Les titres des sourates " al Fatiha " et " la Génisse " sont écrits en réserve sur fond or. La majeure partie du texte est agrémentée de médaillons marginaux étoilés et de petites rosettes de fin de verset. Manuscrit avec une dizaine de pages détachées, dont certaines manquantes, quelques cahiers désolidarisés. (Le colophon porte-t-il la signature du calligraphe ?) Le papier est d'assez bonne qualité. Turquie, Empire ottoman, probablement Constantinople, fin XVIIIe début XIXe siècle. Reliure faible, quelques feuillets volants, pages légèrement salies. Pleine basane à rabat en cuir brun estampé, doré d'une mandorle, de pendentifs et d'écoinçons polylobés, à décor de rinceaux foliés. Le mors présente des petits manques de cuir au niveau des charnières. Petits manques de cuir. Etat d'usage. Petites restaurations à prévoir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33