Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

artistique et littéraire Réunion des 32

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.335 $ - 6.502 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 11.921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.335 $ - 6.502 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 11.921 $

artistique et littéraire Réunion des 32 premiers numéros de la fameuse revue Verve (sauf le n° 3, manquant), en 23 vol. in-4, couvertures illustrées de l'éditeur. - Vol. I, n° 1, décembre 1937. Couverture illustrée par Henri Matisse Premier numéro de la revue illustré de 4 lithographies de F. Léger, Miro, Rattner, Boris et de photographies de Brassaï, Man Ray, Cartier-Bresson, etc. - Vol. I, n° 2, juin 1938. Texte et couverture par Georges Braque 4 lithographies de Kandinsky et André Masson - Vol. I, n° 4, novembre 1938. Couverture de Georges Rouault trois lithographies par Henri Matisse et sept (sur les neuf annoncées) par André Derain - Vol. II, n° 5-6, 1939. Couverture d'Aristide Maillol, 11 lithographies: Georges Braque André Derain Fernand Léger Henri Matisse Paul Klee 2 fragments de Pierre Bonnard etc. - Vol. II, n° 7, 1940. Les très riches heures du Duc de Berry. Le calendrier. - Vol. II, n° 8, juin 1840. Lithographie à double page de Pierre Bonnard couverture de Matisse. - Vol. III, n° 9, 1943. Les Fouquet de la Bibliothèque Nationale. - Vol. III, n° 10, 1943. Les très riches heures du Duc de Berry. - Vol. III, n° 11, 1945. Les Fouquet de Chantilly. - Vol. III, n° 12, mars 1945. Les Fouquet de Chantilly. - Vol. IV, n° 13, 1945. De la couleur. Couverture et 2 lithographies d'Henri Matisse. - Vol. IV, n° 14-15, 1943-1946. Les Heures d'Anne de Bretagne. - Vol. IV, n° 16, novembre 1946. René d'Anjou. Traité de la forme et devis d'un tournoi. - Vol. V, n° 17-18, août 1947. Couleur de Bonnard. Couverture et lithographie de Pierre Bonnard Envoi Autographe d'Antoine Terrasse à Mme Lagrange.- Dos décollé. - Vol. V, n° 19-20, avril 1948. Couleurs de Picasso. Couverture de Picasso. - Vol. VI, n° 21-22, 1948. Couverture et frontispice en couleur d'Henri Matisse. - Vol. VI, n° 23, avril 1949. Le livre du coeur d'amour épris du Roi René. Couverture par Henri Matisse - Vol. VI, N° 24, 1950. Contes de Boccace. Avis de Marc Chagall texte de Jacques Prévert. - Vol. VII, n° 25-26, octobre 1951. Picasso à Vallauris. Couverture et frontispice en couleurs de Picasso. - Vol. VII, n° 27-28, 1952. Couverture de Georges Braque lithographies de Georges Braque Henri Matisse Henri Laurens (2), Alberto Giacometti (2), André Masson Fernand Léger Miro, Borès (2), Gromaire (2), Marc Chagall (8). - Vol. VIII, n° 29-30, septembre 1954. Suite de 180 dessins de Picasso. Couverture et lithographie de Picasso - Vol. VIII, n° 31-32, 1955. Carnets intimes de G. Braque. Couverture et frontispice lithographié de Georges Braque - (Hors série) Borès, texte de Jean Grenier. 1961. Huit lithographies de Borès plus la couverture. Ensemble of first 32 issues of the famous magazine Verve (except n° 3, missing) in 23 quarto volumes, with covers illustrated by the publisher - Vol. I, n° 1, December 1937 Cover illustrated by Henri Matisse first issue illustrated with 4 lithographs by Léger, Mirò, Rattner, Boris & photographs by Brassaï, Man Ray, Cartier-Bresson, etc. - Vol. I, n° 2, June 1938 Text & cover by Georges Braque 4 lithographs (Kandinsky 2, André Masson 2) - Vol. I, n° 4, November 1938 Cover by Georges Rouault 3 lithographs by Henri Matisse 7 (of the planned 9) by André Derain - Vol. II, n° 5-6, 1939 Cover by Aristide Maillol 11 lithographs: Georges Braque André Derain Fernand Léger Henri Matisse Paul Klee 2 fragments by Pierre Bonnard etc. - Vol. II, n° 7, 1940 Les Très Riches Heures du Duc de Berry. Le Calendrier - Vol. II, n° 8, June 1940 Double-page lithograph by Pierre Bonnard cover by Matisse - Vol. III, n° 9, 1943 Les Fouquet de la Bibliothèque Nationale - Vol. III, n° 10, 1943 Les Très Riches Heures du Duc de Berry - Vol. III, n° 11, 1945 Les Fouquet de Chantilly - Vol. III, n° 12, March 1945 Les Fouquet de Chantilly - Vol. IV, n° 13, 1945 De la Couleur Cover & 2 lithographs by Henri Matisse - Vol. IV, n° 14-15, 1943-46 Les Heures d'Anne de Bretagne - Vol. IV, n° 16, November 1946 René d'Anjou. Traité de la Forme et Devis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.03.2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.03.2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762