Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.748 $

ARTISTES. – Ensemble de 48 lettres et cartes adressées à Élie Faure (dont 8 à sa famille).– André (Albert). Lettre et carte autographes signées du peintre, qui fut l'ami d'Auguste Renoir. [Paris, 29 septembre 1907] : « Si vous avez le temps demain ou après, passez donc chez Renoir. Sa femme est tombée par terre il y a une quinzaine de jours et on lui a dit qu'elle devait avoir l'os du bras fêlé !... Renoir m'a demandé si je connaissais un médecin des hôpitaux et j'ai pensé à votre frère [le chirurgien Jean-Louis Faure]. Enfin, vous verrez. » – S.l., [janvier 1909] : « Merci... du beau livre d'étrennes que vous nous avez envoyé [probablement Eugène Carrière paru à la fin de 1908]... Je n'ai fait encore que le parcourir et y ai déjà trouvé de nombreuses traces de cette générosité et de cette chaleur de sentiments qui vous font aimer... » Au verso, un dessin à la mine de plomb. – Astié (Hector). 2 lettres autographes signées. Le peintre et sculpteur adresse des éloges à Élie Faure sur ses ouvrages (1932) et une belle profession de foi artistique (1937). – Caro-Delvaille (Henry). Lettre autographe signée du peintre. S.l.n.d. « Ton livre est très beau. c'est mieux que de l'histoire, c'est un généreux poème lyrique de l'art à travers les temps... » – Cyr (Georges). Lettre autographe signée. Beyrouth, 6 novembre 1934. Très belle lettre dans laquelle le peintre évoque l'ouvrage d'Élie Faure Ombres solides, paru en cette année 1934, et critique la vie artistique à Beyrouth, inféodée, selon lui, à un surréalisme superficiel. – Delaw (Georges). Correspondance de 15 missives (14 autographes signées et une manuscrite), soit 10 lettres et 5 cartes, dont 3 illustrées (une avec des découpages, 2 avec des dessins originaux). 1907-1923 et s.d. Une des lettres montée sur papier. Le peintre, décorateur et illustrateur, une des figures du Lapin-agile, a écrit ici une correspondance amicale, généralement enjouée, parfois écrite aux fins de demander des services médicaux. Les lettres de la guerre sont plus dramatiques. Les illustrations représentent des personnages caricaturaux et un paysage de fermes. – Despiau (Charles). Ensemble de 6 missives (5 autographes signées et une signée), soit : 4 lettres et 2 cartes. 1923-1930. Correspondance artistique et amicale du sculpteur et dessinateur. Paris, 23 avril 1923 : « Je serais très heureux que vous fassiez figurer un de mes bustes dans votre nouvelle édition que vous préparez de votre Histoire de l'art. Je vous ai fait envoyer une photo du portrait de Mme Derain... » – Paris, 25 janvier 1924 : « ... J'ai fait surmouler le buste de votre fille [Marie-Zéline dite Zizou]. J'ai encore besoin d'une ou deux séances avant de l'envoyer au fondeur et je vous serais obligé de m'aviser du jour où mademoiselle Faure viendra... » – Paris, 23 mai 1927 : « Merci pour votre bel ouvrage "L'Esprit des formes"... » – Paris, 10 décembre 1930 : « ... Le buste de Zizou est revenu de Venise. Quand viendrez-vous le chercher... Ou le ferez-vous prendre ?... » – Espagnat (Georges d'). Lettre autographe signée. S.l., « dimanche ». Le peintre et illustrateur accuse réception d'un article d'Élie Faure et dit le transmettre à Remi de Gourmont pour publication en périodique. – Grimard (Max). Lettre autographe signée. S.l., 30 mars 1903. Longue lettre du peintre, fils d'un ami d'Élie Reclus (oncle d'Élie Faure), concernant le compte rendu d'Élie Faure sur le Salon d'automne où il exposait. – Guérin (Charles). Carte de visite autographe signée. Paris, s.d. Le peintre lui adresse un bel éloge : « Je vous remercie vivement de l'envoi de votre livre que j'ai lu avec le plus grand intérêt & qui m'ouvre sur l'évolution de l'art un horizon insoupçonné jusqu'alors. C'est autant l'œuvre d'un poète que celle d'un amoureux des arts, c'est très sain & très clair et d'un style passionné et souvent grandiose dont j'entends encore la musique... » – Lafitte (Paul). Lettre autographe signée. Sceaux, 1er août 1914. Dans ce message à valeur t

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930