Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Artistes belges et néerlandais

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.055 $ - 1.318 $
Zuschlagspreis:
1.211 €
ca. 1.597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.055 $ - 1.318 $
Zuschlagspreis:
1.211 €
ca. 1.597 $

Artistes belges et néerlandais - Quatorze lettres autographes datées des années 1870-1880 BRAEKELEER Henri de (1840-1888) - Peintre flamand formé à l'Académie royale des beaux-arts d'Anvers. Il appartient à une famille d'artistes caractéristiques de l'Ecole belge. Influencé par Vermeer, certaines de ses oeuvres représentent des personnages seuls, dans des intérieurs éclairés par une fenêtre - L.a.s. «Henri de Braekeleer» Anvers 18 septembre 1878, 1 page pt in-8, sur papier quadrillé. À propos de la disposition d'un tableau. BEERNAERDT Euphrosine (1831-1901) - Peintre belge de paysages. Elle participa aux salons de Bruxelles et d'Anvers, puis à ceux de Paris et de plusieurs grandes capitales dans les années 1880. - L.a.s. «Euph. Beernaert» Lundi 13, une page petit in-8, à son chiffre. Pour une invitation à déjeuner. CLAYS Paul-Jean-(1819-1900) - Peintre belge de genre et de marines. Il vint à Paris, où il fut l'élève d'Horace Vernet. Il s'attacha à peindre les bords de l'Escaut - L.a.s. «P.J. Clays» Bruxelles 11 mai 1874, 1 page in-8, sur papier à liseré de deuil. Il regrette de n'avoir pu le rencontrer pour lui montrer un de ses tableaux. COLLART Marie (1842-1911) - Peintre de paysages et de sujets animaliers. Expose à Bruxelles en 1864, Paris en 1865 et Vienne en 1873. Médaille d'or au Salon des Artistes français en 1870. L.a.s. «Marie Collart» Calevoet-Weile 30 mars, 2 ½ pp. in-8. Au sujet de l'envoi de tableaux pour les expositions de Paris et de Londres. DYCKMANS Joseph Laurent (1811-1888) - L.a.s. «J. Dyckmans» Calmthout 11 septembre 1874, 1 page ½ in-8, marques de rouille. À Ernest Gambard. Il lui apprend qu'il vient de trouver un modèle pour l'Aveugle. GALLAIS Louis (1810-1887) - Peintre aquarelliste et graveur belge. 2 L.a.s. «Louis Gallais» Bruxelles 20 juillet 1882 et Shaerbeck 15 décembre 1882, 4 et 3 pp. in-8. À Ernest Gambart. Pour le remercier de lui avoir envoyé la somme de 10.000 frs pour son tableau et de ses amabilités: «... Merci de toutes les bonnes choses que vous me dites...» ISRAËLS Joseph (1824-1911) - Peintre réaliste néerlandais considéré comme un des artistes majeurs de l'École de la Haye. - L.a.s. «Joseph Israëls» La Haye, 23 juillet 1883, 1 page in-8, en anglais. Marques de poussière et petites fentes. À Ch. W. Deschamps, administrateur de la French Gallery de Londres. À propos de l'envoi d'un tableau qu'il destinait à la Triennale de Paris. KEISER Nicaise de (1813-1887) - Peintre romantique belge. Il fut directeur de l'Académie d'Anvers. Il exécuta à Nice pour E. Gambart quatre grandes toiles (50 m2), représentant les Grand artistes de l'Histoire de l'art - L.a.s. «N.D. Keiser» Anvers 8 septembre 1879, 3 pp. in-8, sur papier bordé de liseré de deuil. À Ernest Gambart. Au sujet d'une exposition Rosa Bonheur et d'un tableau à peindre comportant des types espagnols pour lesquels il cherche des modèles: «... Si vous allez en Andalousie ou Grenade, un chapeau, une vieille veste en velours...». Avec un croquis à l'encre noire. LERIUS Joseph Henri François van (1826-1876) - Professeur de peinture à l'Académie d'Anvers - L.a. S.l.n.d. 1 page in-12. À Ernest Gambart. Il l'informe qu'il se rendra à son invitation à dîner. PORTAELS Jean-François-(1818-1895) - Peintre orientaliste belge. Il fut élève de Delaroche à Paris. - L.a.s. «J.M. Mortalis» 16 mai 1875, 1 page ½ in-8. Manque angle sup. gauche, hors du texte. Vras. adressée à Ernest Gambart: «... Je suis sur le point de terminer un portrait de femme à Anvers...». STALLAERT Joseph (1825-1903) - Grand prix de Rome en 1848 - L.a.s. «Joseph Stallaert» S.l. 22 août 1872, 1 page in-8. Petit manque, hors du texte. À Ernest Gambart, à propos d'un rendez-vous. STEVENS Alfred (1823-1906) - Peintre de genre, portraits, paysages, marines. Séjourna à Paris où fit l'essentiel de sa carrière et fut l'ami de Manet, Berthe Morisot et Whistler. Il fut essentiellement le peintre de la parisienne du Second empire. - P.a.s. «Alfred Stevens» Paris 26 janvier 1875, 1 page pt i

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
12.06.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
12.06.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431