ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Le sabine che arrestano il combattimento tra Romani e Sabini. 46.7 x 35.5 cm Tipologia oggetto Opere su carta Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Inchiostro nero acquerello, tracce di matita. Presente filigrana. Timbro di collezione in basso a sinistra.