ARTILLERIE] -- Réunion de 48 dessins d'artillerie de formats divers: in-folio (635 x 485 mm environ), in-4 et in-8. Fin du XVIII e , début du XIX e siècle. Encre sur papier vergé ivoire ou bleuté. 16 dessins sont rehaussés à l'aquarelle. (Quelques rousseurs et mouillures. Déchirures dans les marges et parfois aux pliures.)
ARTILLERIE] -- Réunion de 48 dessins d'artillerie de formats divers: in-folio (635 x 485 mm environ), in-4 et in-8. Fin du XVIII e , début du XIX e siècle. Encre sur papier vergé ivoire ou bleuté. 16 dessins sont rehaussés à l'aquarelle. (Quelques rousseurs et mouillures. Déchirures dans les marges et parfois aux pliures.) BELLE RÉUNION DE DESSINS RELATIFS AUX MORTIERS À OBUS. Soigneusement légendés, ils représentent différents affûts, obusiers et mortiers, la plupart destinés aux galiotes à bombes. L'un d'eux porte la mention "A Versailles le 26 avril signé Morogues" et au verso "joint à la dépêche du 8 may 1772". Ces dessins, non signés, sont sans doute inspirés par les recherches de Sébastien-François Bigot de Morogues sur les bouches à feu. [ Avec ] -- 6 gravures in-folio représentant des canons dont une gravée par Tardieu, et 3 feuillets manuscrits Table des principales dimensions des mortiers à plaque , Table des proportions des canons... d'après l'avis unanime des trois Ports Brest, Toulon et Rochefort en X b r e 1778 et Ferrures des affuts des mortiers... .