Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Arthur Siebelist
(Loschwitz/Dresden 1870

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Arthur Siebelist
(Loschwitz/Dresden 1870

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.193 $
Zuschlagspreis:

Arthur Siebelist
(Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945)
Auf dem Bauernhof
Öl/Holz, 57 x 72,5 cm, r. u. sign. und dat. A. Siebelist 38. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler. Nach einer Ausbildung als Kunstgewerbezeichner studierte S. 1890 an der Kunstgewerbeschule in München und unternahm anschließend Studienreisen u.a. nach Florenz, Rom, Paris, London und Amsterdam. Er ließ sich in Hamburg nieder, wo er 1897 zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs gehörte. Zwei Jahre später gründete er auf Anraten von A. Lichtwark eine Malschule. In der von ihm 1902 ins Leben gerufenen Malerkolonie in Hittfeld erhielt eine ganze Generation Hamburger Maler ihre Prägung; unter S.s Schülern waren A. Rée, F. Nölken, F. Ahlers-Hestermann und F. Friedrichs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.) u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, ders.: Arthur Siebelist Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat., Hamburg 2008; ders. u.a.: Zwischen Hamburg und Paris. Die Siebelist-Schüler, Ausst.-Kat., 2009.
Oil/wood, 57 x 72,5 cm, lo. ri. sign. and dat. A. Siebelist 38. - Post-impressionist plein-air painter. S. studied 1890 at the Munich school of applied arts, followed by study trips to Florence, Rome, Paris, London and Amsterdam. He settled in Hamburg where he was co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub in 1897. The artist's colony in Hittfeld, founded by S. in 1902, shaped a whole generation of Hamburg artists; among his pupils where A. Rée, F. Nölken, F. Ahlers-Hestermann and F. Friedrichs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum) a. others. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, Meyer-Tönnesmann: Arthur Siebelist Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat., Hamburg 2008; Meyer-Tönnesmann: Zwischen Hamburg und Paris. Die Siebelist-Schüler, exh. cat., 2009.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Arthur Siebelist
Auf dem Bauernhof

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432