Auktionsarchiv: Los-Nr. 4158

Arthur Michaelis, Konvolut Grafik

106. Auktion
19.05.2022 - 21.05.2022
Limitpreis
120 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4158

106. Auktion
19.05.2022 - 21.05.2022
Limitpreis
120 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:

bestehend aus zwölf handsignierten und 16 nicht signierter Graphiken (Lithographien und Radierungen), wenige Doubletten, unterschiedliche Erhaltungen, Darstellungsmaße ca. 62 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1864 Leipzig bis 1946 ebenda), ab ca. 1880 Studium an der Königlichen Kunstakademie und Kunstgewerbeschule in Leipzig, unter anderem bei Ludwig Nieper, anschl. Aufenthalte in Wien und München sowie Studienreise nach Italien, ab 1897 in Leipzig ansässig, auch als Illustrator für verschieden Leipziger Verlage tätig, 1914 Umzug in das Künstlerhaus Leipzig, 1916/17 erhielt er den Auftrag zur Gestaltung des Foyers im Wünschmann-Haus Leipzig, der Kunstkritiker Egbert Delphy beschrieb den Künstler wie folgt: „(Ein)Grübler und Phantast, ein Beschwörer von krausen Visionen, ein Verächter hergebrachter Regeln und Formen, ein von Träumen verfolgter, von Gedanken beschwerter Sonderling, vor dessen chaotischen Erfindungen mancher Fuß stockte, manches Auge scheute, mancher Kopf ratlos ward.“, bei die Zerstörung des Künstlerhauses durch Bombenangriffe auf Leipzig ging auch ein Großteil seines Werkes verloren, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4158
19.05.2022 - 21.05.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4158
19.05.2022 - 21.05.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051