Arthur Dupagne 1895-1961 Porteuse d'eau intitulée "Congo" A PATINATED PLASTER FIGURE OF AN AFRICAN WOMAN AS A WATER CARRIER ENTITLED "CONGO" BY ARTHUR DUPAGNE (1895-1961), SIGNED DUPAGNE. grandeur nature, à mi-cuisses, représentée entièrement nue, les bras levés tenant sur sa tête une jarre en terre cuite. Les cheveux sont bouclés courts. signé DUPAGNE sur la terrasse plâtre patiné ; (quelques accidents à la base) Haut. 251 cm height. 99 in