Arthur Brusenbauch (hs art) Pressburg 1881 – 1957 Abtsdorf am Attersee Sitzender weiblicher Akt Öl auf Leinwand / oil on canvas 104,5 x 85 cm um 1920 rückseitig am Holzrahmen in Bleistift signiert und teilweise undeutlich beschrieben: A. Brusenbauch Leinwand 85 x 105 B19/N19 Literatur / literature: vgl. Arthur Brusenbauch „Samson und Delilah“, Radierung in Farbe Provenienz / provenance: Privatsammlung Salzburg Arthur Brusenbauch arbeitete als Bühnendekorationsmaler, ehe er an der Akademie der bildenden Künste studierte. Ab 1920 war er Secessionsmitglied, 1939 wechselte er zum Künstlerhaus. 1928 wurde er mit dem Österreichischen Staatspreis ausgezeichnet.