Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Arthur Brusenbauch, Sitzender weiblicher Akt

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.179 $
Zuschlagspreis:

Arthur Brusenbauch (hs art) Pressburg 1881 – 1957 Abtsdorf am Attersee Sitzender weiblicher Akt Öl auf Leinwand / oil on canvas 104,5 x 85 cm um 1920 rückseitig am Holzrahmen in Bleistift signiert und teilweise undeutlich beschrieben: A. Brusenbauch Leinwand 85 x 105 B19/N19 Literatur / literature: vgl. Arthur Brusenbauch „Samson und Delilah“, Radierung in Farbe Provenienz / provenance: Privatsammlung Salzburg Arthur Brusenbauch arbeitete als Bühnendekorationsmaler, ehe er an der Akademie der bildenden Künste studierte. Ab 1920 war er Secessionsmitglied, 1939 wechselte er zum Künstlerhaus. 1928 wurde er mit dem Österreichischen Staatspreis ausgezeichnet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304