Auktionsarchiv: Los-Nr. 56 -

Artemisia Gentileschi

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 445.389 $ - 668.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56 -

Artemisia Gentileschi

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 445.389 $ - 668.084 $
Zuschlagspreis:

(Rom 1593–1654 Neapel) David mit dem Haupt Goliaths, Öl auf Leinwand, 203,5 x 152 cm, gerahmt Provenienz: vermutlich Werkstatt Artemisia Gentileschis, Neapel, 1631; vermutlich Sammlung Marchese Vincenzo Giustiniani, Rom, 1638; vermutlich Sammlung Principe Andrea Giustiniani, Rom, 1667; vermutlich Sammlung Bendetto Giustiniani, Rom, 1793; vermutlich Auktion, Finarte, Mailand, 11. Juni 2002, Lot 447 (als „Cesare Fracanzano zugeschrieben“, mit den Maßen 205 x 150 cm); Privatsammlung, Neapel, 2013; Privatsammlung, Mailand, 2013; europäische Privatsammlung Dokumentation: Vermutlich das von Joachim von Sandrart anlässlich seines Besuchs 1631 im Atelier Artemisia Gentileschis in Neapel beschriebene Gemälde: „Nicht weniger Lob hat verdienet die tugendsame Artemisia Gentilesca, die mir, als ich ihr von ihrem Vatter, dem hochberühmten Horatio Gentilesco, meinem sonderbaren lieben Freund, einen Gruß gebracht, ihre schönen Kunstgemälde gezeigt und unter anderen einen sehr zierlichen David, Lebensgröße, der das abscheuliche Haupt des ungeheuren Goliaths in Händen hält, so neben vielen anderen Werken von ihrer Hand sehr vernünftig gemacht war“ (siehe J. von Sandrart, Teutsche Academie der Bau-, Bild- und Mahlerey-Kunste, Nürnberg 1675–1679, hg. von A. L. Peltzer, München 1925, S. 290); vermutlich das erwähnte Gemälde im posthum erstellten Inventar des Marchese Vincenzo Giustiniani, 1638, ASR, Giustiniani, b. 16, f. 845v und f. 846r: „Un quadro con una figura intiegra di David che tiene la testa del gigante Golia dipinto in tela alta palmi 9. larga 6.½ incirca (di mano d’Artemisia Gentileschi) senza cornice“ (siehe S. Danesi Squarzina, La Collezione Giustiniani, Mailand 2003, Bd. I, S. 289, Nr. 68); vermutlich das erwähnte Gemälde im posthum erstellten Inventar des Principe Andrea Giustiniani, 1667, ASR, Giustiniani, b. 16, f. 639v: „n. 68. Un quadro con una figura intiera di David, che tiene la Testa del Gigante Golia dipinto in tela alto palmi 9. largo 6 ½ in circa di mano d’Artemisia Gentileschi con cornice“ (siehe ebd., Bd. II, S. 57, Nr. 162); vermutlich das erwähnte Gemälde im posthum erstellten Inventar des Benedetto Giustiniani, 1793, ASR, Giustiniani, b. 133, f. ?: „173. Altro soprapporto di palmi 7.10. per alto rappresentante Davidde, Scuola di Michel’Angelo Caravaggio di buona mano, con Cornice come sopra“ (siehe ebd., Bd. II, S. 301, Nr. 173) Vermutliche Literatur: L. Salerno, The Picture Gallery of Vincenzo Giustiniani II: The Inventory: Part I, in: The Burlington Magazine, 1960, Bd. 102, Nr. 684, S. 96, Nr. 68; R. Ward Bissel, Artemisia Gentileschi A New Documented Chronology, in: The Art Bulletin, 1968, Bd. 50, Nr. 1, S. 165 (ein verlorenes Werk Artemisia Gentileschis); C. Klemm, Joachim von Sandrart Kunstwerke und Lebenslauf, Berlin 1986, S. 61; M. D. Garrard, Artemisia Gentileschi The Image of the Female Hero in Italian Baroque, Princeton 1989, S. 65f., S. 109, S. 503, Anm. 108 (ein verlorenes Werk Artemisia Gentileschis); R. Ward Bissell, Artemisia Gentileschi and the Authority of Art: Critical Reading and Catalogue Raisonné, University Park 1999, S. 362, Kat.-Nr. L-22 und S. 362, Kat.-Nr. L-23 (ein verlorenes Werk Artemisia Gentileschis); R. Contini, Ritagli giustinianei, in: Caravaggio e i Giustiniani. Toccar con mano una collezione del Seicento, hg. von S. Danesi Squarzina, Ausstellungskatalog, Mailand 2001, S. 65f. (ein verlorenes Werk Artemisia Gentileschis); Y. Primarosa, Appendice II. Artemisia Gentileschi nelle collezioni europée (1612–1723), in: Artemisia Gentileschi storia di una passione, hg. von R. Contini, F. Solinas, Ausstellungskatalog, Mailand 2011, S. 273; D. Lutz, Artemisia Gentileschi Leben und Werk, Stuttgart 2011, S. 108, S. 117 (ein verlorenes Werk Artemisia Gentileschis) Literatur: F. Solinas, in: Artemisia: la musa Clio e gli anni napoletani, Ausstellungskatalog, Pisa 2013, S. 46–49, Kat.-Nr. 4 (als Artemisia Gentileschi ; N. Spinosa, Grazia e tenerezza „in posa“. Bernardo Cavallino e il suo tem

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56 -
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56 -
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum