Misure cm: 89 Arte Islamica Shamshir indo-persiana con elsa ageminata in argento India Moghul, XVIII secolo . -. Cm 89,00. Elsa in ferro dalla tipica forma a croce con guarda mano composto dai bracci corti della croce terminanti in due rigonfiamenti. Lunga lama, con macchie di ruggine, a taglio singolo decorata con un cartiglio dorato recante un'iscrizione. Arte Islamica Indo-Persian shamshir with silver inlaid hilt Mughal India, 18th century . . Cm 89,00. An iron hilt of typical form composed of a cross-guard formed with a pair of short quillons with swollen terminals and with a sturdy curved single edged rusty steel blade with back edge decorated with a gilt painted inscribed cartouche.