Misure cm: 18 x 12 Arte Islamica Miniatura raffigurante una nobildonna su una terrazza Rajasthan, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 18,00. Raffigurante una donna, riccamente abbigliata, seduta su una terrazza probabilmente in attesa dell'amante. La balaustra bianca traforata la separa dal paesaggio lacustre sullo sfondo, mentre i colori scuri, la luna ed il cielo stellato collocano la scena in ambientazione notturna. Firmata Nu Rachman Beikom. Con cornice: 22 X 16 cm Arte Islamica A Pahari miniature painting depicting a noble woman on a terrace signed by Nu Rachman Beikom Rajasthan, 19th century . . Cm 12,00 x 18,00.