Misure cm: 11 Arte Indiana Miniatura di un santuario jaina India, XI secolo, datato 1109 (A.D. 1053). -. Cm 11,00. Fusione in lega di rame raffigurante un piccolo tempio quadrilaterale in cui ogni lato ospita un tirthankara. Alla base della struttura un'iscrizione con la datazione indicata. Arte Indiana A copper alloy miniatre of a jaina shrine India, 11th century, dated 1109 (A.D.1053). . Cm 11,00.