Arte Indiana Bronzo raffigurante Vishnu India nord orientale, periodo Pala, XI secolo 7.5 x 12 x 5.5 cm Tipologia oggetto Arte Indiana Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Collezioni private Altare in bronzo a patina verde scuro raffigurante il dio induista Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto che a sua volta è posizionata su una base a gradini. Mostra qui quattro braccia con due mani mancanti, mentre nelle due rimanenti tiene il disco e la mazza. É affiancato da due consorti, Saraswati, distinguibile dallo strumento musicale e a sinistra, Lakshmi. Ai piedi della base due piccole figure oranti, una delle quali parrebbe essere il dio alato Garuda. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia