Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Arte Giapponese Set da picnic (Sagejubako) con decorazione a motivo di ventagli pieghevoli Giappone, periodo Edo 1603 - 1867, prima metà XIX secolo Legno laccato dorato

Asta 193 ARTE ORIENTALE E ISLAMICA
11.11.2015 - 11.12.2015
Aufrufpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

11.11.2015 - 11.12.2015
Aufrufpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:

Misure cm: 33 x 34 Arte Giapponese Set da picnic (Sagejubako) con decorazione a motivo di ventagli pieghevoli Giappone, periodo Edo 1603 - 1867, prima metà XIX secolo Legno laccato dorato . -. Cm 34,00 x 33,30 x 19,00. Servizio da picnic composto da un doppio flacone da saké con decoro di anatre e crisantemi, due vassoi, una scatola porta cibo composta da scomparti impilabili, tutto decorato con motivo di ventagli pieghevoli ed inserito all'interno di un telaio abbellito da simili motivi. Manca il vassoio nell'area superiore destra.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
11.11.2015 - 11.12.2015
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
11.11.2015 - 11.12.2015
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269