Arte della Ceramica Fontebuoni inizio sec. XX Grande vaso in ceramica decorato in policromia a motivi floreali e pavoni. Marcato sotto la base "Fontebuoni " , simbolo del melograno con cifre all'interno " Firenze" , numerato 1/09 ( h.cm.116) Base circolare in legno. (fondata a Firenze nel 1896 da Galileo Chini e da lui lasciata tra il 1904/1906)