Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Arte dell’ armi di Achille Marozzo

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.041 $ - 1.250 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 2.917 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.041 $ - 1.250 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 2.917 $

Arte dell’ armi di Achille Marozzo Bolognese. Ricoretto, et ornato, nuove figure in rame. In Venetia, apresso Antonio Pinargenti, 1568. In-4 de 6 ff., 194 pp. et 1 f. n. chiffré, dent. intér., vélin ivoire (Rel. ancienne). Cette belle édition, plus complète que les précédentes, est ornée d’un beau titrefrontispice et de 36 planches à pleine page, gravées sur cuivre, et non sur bois comme dans les précédentes éditions. Les onze dernières de ces planches représentent les moyens de se défendre, étant sans arme, contre un homme armé d’un poignard. Elle a été publiée par les soins du peintre Fontana. (Vigeant, pp. 89-92 – Gelli, pp. 137-138 ). Très bel exemplaire dans sa première reliure en vélin de l’époque et très pur (infime travail de ver, à l’extrémité de la marge de qq. ff. à la fin du vol.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000