Arte Cinese Piccola scultura in bronzo parzialmente dorato a patina marrone raffigurante un suonatore di flauto Cina, XVII secolo. . Cm 27,00. Stante su una roccia, le ampie maniche caratteristiche dell'abbigliamento dell'epoca e l'elaborata acconciatura.