Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

ARTAUD (Antonin) Pour Lise

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.092 $ - 17.615 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

ARTAUD (Antonin) Pour Lise

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.092 $ - 17.615 $
Zuschlagspreis:

ARTAUD (Antonin) Pour Lise 25 août 1935. 3 p. in-4 (27 x 20,5 cm), encre bleue, papier vélin mauve. Poème autographe signé de 24 vers, daté du dimanche 25 août 1935. Rare poème célébrant Lise Deharme, écrit par Antonin Artaud lorsqu'il était son hôte dans sa villa de Monfort en Chalosse dans les Landes. " Je veux faire rugir dans ta bague violette / Un Être dont les cris feront flamber ta tête / de poète ; / briller dans ton immense bague Blanche, / Qui fait de ta main une eau dormante, / Un regard enfin prisonnier / Et qui se donne enfin / Comme une âme marine offerte aux feux premiers / D'un soleil engourdi dans les glaces polaires / Enfin pour mieux marquer dans ces jours de colère / L'apaisement venu de tes cils clandestins, Je veux faire tomber la rosée du matin / dans ce trou d'améthyste où murmure sans fin / Un poète enivré par ton âme lunaire […] ". Lise Deharme avait pris le poète sous sa protection et s'était entremise pour trouver des commanditaires au futur " Théâtre de la Cruauté ". Ce poème, inédit du vivant d'Antonin Artaud, est resté dans les papiers de Lise Deharme jusqu'à ce qu'elle le communique pour la publication du tome I des Œuvres complètes d'Artaud à la Nrf. Les poèmes autographes d'Antonin Artaud sont très peu courants, d'autant qu'il avait renoncé à la poésie depuis 1927. Provenance : Vente Artcurial, 16 avril 2014, n° 316. Bibliographie : Artaud, Œuvres complètes, Gallimard, t. I, 1976, p. 265-266. F. de Mèredieu, C'était Antonin Artaud Fayard, 2006, p. 529. Traces de pliure, quelques jaunissures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020