Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.569 $ - 23.353 $
Zuschlagspreis:
29.800 €
ca. 38.663 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.569 $ - 23.353 $
Zuschlagspreis:
29.800 €
ca. 38.663 $

ARTAUD, Antonin (1896-1948). Lettre autographe signée de 16 pages recto-verso in-8 (210 x 160 mm), crayon sur papier d'écolier, adressée à Jacques Bonnefoy et datée Rodez 13 septembre 1945. (Traces de pliures, manque de quelques lettres sur le premier feuillet qui a été collé sur l'enveloppe.)
ARTAUD, Antonin (1896-1948). Lettre autographe signée de 16 pages recto-verso in-8 (210 x 160 mm), crayon sur papier d'écolier, adressée à Jacques Bonnefoy et datée Rodez 13 septembre 1945. (Traces de pliures, manque de quelques lettres sur le premier feuillet qui a été collé sur l'enveloppe.) IMPORTANTE LETTRE INÉDITE, RELATIVE AUX TARAHUMARAS ET AUX VIOLENCES PHYSIQUES ET PSYCHOLOGIQUES SUBIES PENDANT SON INTERNEMENT. "J'ai souffert beaucoup d'horreurs ici et j'ai maintenant à me plaindre de beaucoup de choses [...] Il n'y en a pas qu'à Paris, il y en a sur toute la terre et je suis allé au Mexique pour essayer de trouver des hommes purs qui fassent barrage mais je n'en ai pas trouvé non plus et les Tarahumaras ne sont pas du tout ce que je pensais [...] Ici à Roddez, j'ai à me plaindre d'autre chose. C'est que le Docteur Ferdire qui me connaît fort bien est au courant de cette vieille affaire d'envoûtement, sachant très bien qui je suis, m'a reproché quand je travaillais et écrivais et que je chantais ou déclamais dans ma chambre pour m'accompagner dans mon travail, de me livrer à des incantations magiques qu'il a traitées de délire mental et traitées par cinquante comas d'électrochocs, ce qui est une abjection et une infamie".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris