Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

[Artagnan, Charles de Batz de Castelmore, dit d’] -- [Gatien de Courtilz De Sandras]

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.628 $ - 6.047 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.628 $ - 6.047 $
Zuschlagspreis:

[ARTAGNAN, Charles de Batz de Castelmore, dit d’] -- [Gatien de COURTILZ DE SANDRAS] Mémoires de Mr d’Artagnan. Amsterdam, Pierre de Coup, 1715. 3 volumes in-12 (151 x 94 mm). Veau blond, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs, chiffre "PB" [Pagerie-Bonaparte] poussé en pied, pièce de tomaison noire et pièce de titre rouge, tranches bleues (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Dos légèrement frotté. BEL EXEMPLAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE L’IMPÉRATRICE JOSÉPHINE À LA MALMAISON de ces mémoires dans lesquels Alexandre Dumas puisa largement pour écrire Les Trois mousquetaires et Vingt ans après. Gatien Courtilz de Sandras embrasse, en 1660, la carrière des armes en entrant chez les mousquetaires. En 1667, il rejoint le régiment Royal-Étranger et participe, sous les ordres de Turenne, à la campagne de Flandres. Il quitte définitivement l’uniforme deux ans plus tard pour se consacrer à l’écriture. Polygraphe invétéré, il rédige de nombreux mémoires apocryphes et chroniques, mais aussi des pamphlets dont la liberté de ton le conduit à la Bastille. Il y séjourne de 1693 à 1699. Tout juste sorti de prison, il fait publier en Hollande les ouvrages qu’il avait eu tout le loisir de rédiger. Ces Mémoires, qui seraient inspirés des papiers laissés par d’Artagnan après sa mort au siège de Maastricht, sont publiés pour la première fois à Cologne en 1700.Courtilz de Sandras fournit à Dumas les personnages d'Athos, Porthos, Aramis et Milady pour ses Les Trois mousquetaires (voir lot 95). [On joint :]ARTAGNAN, Pierre de Montesquiou, comte d’. Lettre autographe signée à un destinataire inconnu. "Du camp de Paillancour, le 19 septembre" [1711]. (Une p. in-12, montée en tête du volume). Déchirure habilement restaurée sans perte de texte. En pleine guerre de Succession d’Espagne, au camp de Paillencourt au confluent de l'Escaut et de la Sensée, le maréchal de France n’entend pas se priver des bonnes choses et demande qu’on lui réserve du bon vin. Pierre de Montesquiou, comte d’Artagnan, était le cousin germain du célèbre d’Artagnan. Il est nommé maréchal de France en 1709 et entre au Conseil de Régence le 16 juin 1721. "Trouvez bon mon cher que […] bonté que vous avez eue pour moi en vous priant de me mander ce que me coûtera cette année ici lexelent vin de champagne et celui qui sera au dessous mais pourtant fort bon pour lordinere, suivant quoi ie vous priré de men achepter et le garde dans vostre cave iusqu’à ce que je l’envoye chercher. Mandez moi aussi ce que coûtent les bouteilles. Faites moi réponse à l’armée. Je suis très parfaitement et très véritablement, monsieur, entièrement à vous, le maral de Montesquiou".Condition reportMémoires de Mr d'Artagnan : Dos légèrement frotté. Lettre autographe : Déchirure habilement restaurée sans perte de texte. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
11.05.2021
Sotheby's
Paris