Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

ART SELDJOUKIDE ET ART ILKHANIDE, 12e ET 14e SIÈCLE Ensemble de céramiques islamiques

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 440 $ - 660 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 440 $ - 660 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.147 $

ART SELDJOUKIDE ET ART ILKHANIDE, 12e ET 14e SIÈCLE Ensemble de céramiques islamiques Coupe tronconique à décor incisé sous glaçure turquoise et lampe à huile à glaçure turquoise irisée ; accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°517", ancienne étiquette avec inscription manuscrite "TBNN persan" ; porte une étiquette "ANNEXE N°299" Diam. coupe : 11,40 cm (4 1/2 in.) L. lampe à huile : 8,50 cm (3 1/4 in.) Deux fragments de frises de revêtement à décor moulé sous glaçure d'animaux passants ou de fleurs de Lys Porte une étiquette "ANNEXE N°529" et une étiquette "ANNEXE N°558 Dimensions : 10 x 13 cm et 12 x 11 cm (4 x 5 in. and 4 3/4 x 4 1/4 in.) On joint un fragment à décor moulé sous glaçure bleue d'un félin Porte une étiquette "ANNEXE N°617" et inscription à l'encre "202" Dimensions: 7 x 5,50 cm (2 3/4 x 2 in.) (5) Provenance: Ancienne Collection Roudillon, avant 1924 (coupe turquoise) ; Mention d'un achat d'un "bol bleu turquoise persan" auprès de M. Roudillon dans le journal général de 1924, page 25 (coupe turquoise) ; Ancienne Collection Joseph Altounian A group of Seljuk and Ilkhanid ceramics, 12th-14th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020