Art romain, vers le IIe-IIIe siècle Buste d'Athéna Pallas Bronze à patine verte foncée Applique représentant le buste d'Athéna casquée et revêtue d'une cuirasse ornée du gorgonéion. Hauteur : 12 cm (4 3/4 in.) A Roman bronze bust of Athena Pallas, circa 2nd-3rd Century A.D. Provenance : Collection Fernand Lafarge