ART ROMAIN, Ier, IIème siècle Fragment de bas relief en marbre. La stèle est sculptée d'une femme à la chevelure voilée, un pied chaussé d'une sandale ailée à ses côtés, certainement Mercure. Haut :61 cm , long : 40 cm