Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE Tête de félin en marbre

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.982 $ - 2.423 $
Zuschlagspreis:
9.360 €
ca. 10.309 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.982 $ - 2.423 $
Zuschlagspreis:
9.360 €
ca. 10.309 $

ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE Tête de félin en marbre Fragment de trapèzophore représentant un félin, la gueule entr'ouverte Pointe des oreilles et langue lacunaires, concrétions. Ancienne agrafe en bronze Ancienne étiquette Collection N.E. Landau, 3 rue de Duras Paris, étiquettes avec inscription manuscrite 40 et 0606/850, étiquette 483, code barre l.: 20 cm (8 in.) Provenance: Ancienne Collection Nicolas Landau (1887-1979) ; Acquis par la galerie Altounian-Rousset à la galerie Kügel, lors de l'exposition "Hommage à Nicolas Landau, Prince des antiquaires (1887-1979)", 2006 ; Collection Altounian-Rousset A Roman marble feline head, 1st-2nd century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020