Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

ART PRÉCOLOMBIEN d'Amérique du Sud, d'Amérique Centrale et de Mésoamérique

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.117 $ - 13.896 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 22.234 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.117 $ - 13.896 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 22.234 $

Culture Maya, Guatemala Période classique 600 à 900 après J.-C. Tête de prêtre ou dignitaire. Stuc polychrome. Visage de forme arrondie rehaussé d'une couleur rouge brique avec restes de pigment bleu. Yeux globuleux et allongés entourant un nez busqué à l'arête saillante. La bouche ourlée et entrouverte, laisse entrevoir la dentition. Le front est plissé, et deux profondes rides d'expression entourent le nez et la bouche. La coiffe épaisse en forme de bonnet, garde encore la trace de sa couleur d'origine, le bleu. Deux disques d'oreille complètent la parure. Magnifique profil montrant une forte déformation rituelle du crâne vers l'arrière. Les yeux sont exorbités, couverts par de lourdes paupières. H. 22 cm L. 20 cm Provenance : Galerie Mermoz, début des années 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
26.09.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
26.09.2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755