Culture Maya, Guatemala Période classique 600 à 900 après J.-C. Tête de prêtre ou dignitaire. Stuc polychrome. Visage de forme arrondie rehaussé d'une couleur rouge brique avec restes de pigment bleu. Yeux globuleux et allongés entourant un nez busqué à l'arête saillante. La bouche ourlée et entrouverte, laisse entrevoir la dentition. Le profil de cette sculpture accuse un type purement maya montrant une forte déformation du crâne vers l'arrière. La coiffe en bandeau garde encore la trace de sa couleur d'origine, le bleu. H. 23 cm L. 17,5 cm Provenance : ancienne collection Jean Lions, Genève