[ART NOUVEAU] Ensemble de treize ouvrages:- Art Nouveau - Préface de Elayne H. Varian. Catalogue de lexposition au Finch College Museum of Art, New York, du 30 avril au 15 juin 1969. Textes en anglais. Sans pagination.- James M. BROWN (sous la direction de). Art Nouveau - Catalogue de lexposition au Virginia Museum du 22 novembre au 26 décembre 1971. Textes en anglais. 40 pp.- Jugendstil aus Münchener Privatbesitz - Préface de Gabriele Sterner. Catalogue de lexposition à la Stuk-Villa (Munich) du 13 décembre 1972 au 25 février 1973. Textes en allemand. Sans pagination.- Collectif. Art Nouveau und Jugendstil. Catalogue de lexposition berlinoise de 1970. 214 pp.- M. LUWEL & M. Brunee-Hye de CROM. Tervueren 1897. Édité par le Musée Royal de lAfrique Centrale, Trevuren. Sans date, années 1960.- Europa 1900 - Ostende - Éditions de la Connaissance, Bruxelles, sans date, années 1960.Bulletin van Het Rijksmuseum - N° 1 de 1972. Collectif. 72 pp. 2 Exemplaires.- Henry F. LENNING. The Art Nouveau. Éditions Martinus Nijhoff, The Hague, 1951. 144 pp. Probablement lun des premiers ouvrages de laprès-guerre consacré à lArt nouveau.- Collectif. Europa 1900. Catalogue de lexposition dOstende, du 3 juin au 30 septembre 1967. Édité par le Musée des Beaux-Arts dOstende, 1967. 48 pp suivies de planches.Art Nouveau - Martin Battersby Éditions Paul Hamlyn, 1969. Textes en anglais. 40 pp + planches. Jaquette défraîchie.- Gabriel P. WEISBERG. Art Nouveau Bing, Paris style 1900 -Éditions Harry N. Abrahams, New York, 1986. Textes en anglais. 296 pp.- Documents sur lArt Industriel au XXe siècle - Fac-similé daprès une édition de 1901 par La Maison Moderne, Paris. Sans pagination. Très nombreuses planches.- Laurence BUFFET-CHALLIE. Le Modern Style. Éditions Vaschet & Cie, Paris. 192 pp. Sans jaquette.Provenance:Bibliothèque Lynne Thornton