Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Art Nouveau - Brosche/Diadem

Schmuck
18.11.2021
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.274 $ - 2.842 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Art Nouveau - Brosche/Diadem

Schmuck
18.11.2021
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.274 $ - 2.842 $
Zuschlagspreis:

Art Nouveau - Brosche/Diadem Silber, 18 kt Gelbgold. Geschweiftes Floralmotiv mit drei Blüten. Voll ausgefasst mit 110 kissenförmigen Altschliffdiamanten zus. ca. 3,30 ct (J-N, vs-p). Blüten besetzt mit drei Perlen in rosé (Durchmesser ca. 9,17 mm), gold (Durchmesser ca. 9,78 mm) und weiß (Durchmesser ca. 8,51 mm, leicht barock, wohl natürlich). Wahlweise auf einen Draht-Rahmen mit seitlichen Ösen für ein Band zu schrauben oder auf eine gebogte Broschierung. Ungestempelt. Rahmen seitlich graviert: "9. Aprile 1901". Zwei Perlen durch Zuchtperlen ersetzt. 5 x 7 cm. Broschierung L 6 cm. Gesamtgewicht 29,90 g. Italien, um 1901.ProvenienzInternationaler Adelsbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
18.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
18.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296