Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

ART (L') DE FAIRE LE BEURRE et les

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 157 $ - 210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 157 $ - 210 $
Zuschlagspreis:

ART (L') DE FAIRE LE BEURRE et les meilleurs fromages, par MM. Anderson, Twamley, Desmarets, Chaptal, Villeneuve, Huzard fils (...). Paris, Madame Huzard, 1833. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre brune (Reliure de l’époque). viii et 332 pp., 7 planches sur 6 feuillets. Deuxième édition de ce recueil destiné aux cultivateurs. Cette édition est augmentée de 8 nouveaux mémoires ; les 13 premiers chapitres réunissent des mémoires décrivant : la laiterie à beurre et à fromage, le fromage de Hollande, le lait de brebis, le gruyère, le parmesan, la fruitière de Lompnés, le chèvre, le brie, le beurre de Gournay, le beurre de Bretagne. Accroc à la coiffe supérieure, reliure légèrement frottée. Vicaire, 47.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage