ART (L') DE FAIRE LE BEURRE et les meilleurs fromages, par MM. Anderson, Twamley, Desmarets, Chaptal, Villeneuve, Huzard fils (...). Paris, Madame Huzard, 1833. In-8, demi-basane verte, dos lisse (Reliure de l'époque). Vicaire, 47. Deuxième édition de ce recueil destiné aux cultivateurs. Cette édition est augmentée de 8 nouveaux mémoires; les 13 premiers chapitres réunissent des mémoires décrivant la laiterie à beurre et à fromage. Elle est illustrée de 6 figures sur 7 planches dépliantes. Dos passé et légèrement frotté