ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIIE-XIVE SIÈCLES. Bracelet ouvert, le jonc orne de motifs vegetaux quadrilobes, les terminaisons en forme de tetes animales stylisees. N° de la collection: CK 420. Or. Diam: 5,8 cm Poids brut: 85,7 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 351.