ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet forme de fils tresses, le fermoir en tambour a charniere serti d'un cabochon de cornaline. N° de la collection: CK 425. Or et cornaline. Cabochon probablement rapporté. Diam: 6,1 cm Poids brut: 22,3 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 237-238.