ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 800 €
ca. 564 $ - 902 $
Zuschlagspreis:  520 €
ca. 586 $
Los-Nr. 83, Aufrufe: 9

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bague a chaton hexagonal grave d'une inscription en coufique fleuronne: “Allah”. N? de la collection: CK 475. Or. Diam: 1,8 cm Poids brut: 8,6 g Bibliographie: Hasson, 1987, n° 56. Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant l'inscription de cette bague.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Auktionsdatum: 21.06.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris