ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bague a chaton hexagonal grave d'une inscription en coufique fleuronne: “Allah”. N? de la collection: CK 475. Or. Diam: 1,8 cm Poids brut: 8,6 g Bibliographie: Hasson, 1987, n° 56. Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant l'inscription de cette bague.