ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bague sertissant un cabochon de saphir perce transversalement. N° de la collection: CK 468. Or et saphir du Sri Lanka. Diam: 1,8 cm Poids brut: 6,7 g Bibliographie: Content, 1987, n° 18-20.