ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES.

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.354 $ - 1.692 $
Zuschlagspreis:  2.080 €
ca. 2.347 $
Los-Nr. 92, Aufrufe: 15

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES. Paire de bracelets ornes de pseudo-inscriptions arabes niellees, les fermetures a charnieres. Or, nielle et perles. Diam: 5,1 cm Poids brut: 33,5 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 256. Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration concernant les inscriptions de ces bracelets.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Auktionsdatum: 21.06.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris