ART GRECO-ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Trois figures en terre cuite Torse acéphale d'une femme vêtue d'un chiton ceinturé à la taille par une bande à motif de rosettes, le bras gauche plié ; accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°415" H.: 5,50 cm (2 in.) Torse acéphale d'un homme, l'épaule gauche et le flanc droit couverts d'une cape plissée ; accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°416" H.: 7,20 cm (3 in.) Statuette de Vénus à la sandale acéphale représentant la déesse nue, debout en légère torsion, ajustant une sandale aujourd'hui lacunaire de sa main droite ; accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°408 H.: 8 cm (3 in.) Documentation: Lots visibles sur une photo d'archives de la Collection Frossard Provenance: Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) ; Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) ; Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) ; Acquis en 1928; Ancienne Collection Joseph Altounian Three Greco-Roman terracotta figures, circa 1st century