Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIECLE Statuette de Vénus anadyomène en marbre

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.982 $ - 2.423 $
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.982 $ - 2.423 $
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.307 $

ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er SIECLE Statuette de Vénus anadyomène en marbre Statuette acéphale de la déesse debout, nue, couvrant sa nudité de la main droite, deux mèches de cheveux retombant sur les épaules ; usures et concrétions, accidents à l'arrière de la cuisse gauche Porte une étiquette "ANNEXE N°418" H.: 10,50 cm (4 in.) Documentation: Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930 Provenance: Rapporté d'Égypte en 1918 ; Mention d'un "Torse femme grec marbre" dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 978, page 16, ainsi que dans le journal général de 1924, page 43 ; Ancienne Collection Joseph Altounian A Greco-Roman marble statuette of Venus Anadyomene, circa 1st century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020