Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

ART GREC SECONDE MOITIÉ DU VIe- DÉBUT DU Ve SIÈCLE AVANT J.-C

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.814 $ - 21.085 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 20.558 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.814 $ - 21.085 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 20.558 $

Casque Illyrien Formé de deux couvre-joue, en position oblique et presque triangulaires. Ils sont séparés par le couvre-nuque par deux coupes triangulaires. À la base de chaque couvre-joue se trouve un orifice, peut-être pour y introduire un cordon nécessaire pour fixer le casque. Tout le rebord du casque est marqué par des nervures fines, parallèles, entre lesquelles se trouve une rangée de rivets successifs. Le sommet de la calotte est orné de nervures longitudinales solides, bien visibles. Type IIIA1 de M. Blecic Bronze Très belle patine Quelques rebouchages Hauteur : 22 cm Longueur : 26cm Provenance : Ancienne collection Axel Guttmann.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
03.12.2016
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
03.12.2016
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890