Statuette acéphale d'Aphrodite Reprenant le modèle de l'Aphrodite accoudée, type très courant de la petite plastique hellénistique, celle-ci est représentée debout, en appui sur la jambe droite, la jambe gauche légèrement fléchie. La déesse est drapée dans un vêtement qui couvre les membres jusqu'aux hanches, laissant le buste nu. Son himation repasse au-dessus de son coude gauche pour retomber en plis stylisés. Marbre Manque et accident visibles Hauteur : 27 cm Provenance Galerie Carrefour, P. Vérité, Paris, 18/08/82 Parallèle Corfu, Musée du Gymnasium, Délos, Musée, A 382 Bibliographie A. Hermary, P. Jockey et F. Quereyl sous la Direction ed J. Marcadé, Sculptures Déliennes, De Boccard, 1996, page 154