Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

ART GREC, IIIe - IIe SIÈCLE AV. J.-C

Vente Archéologie
11.03.2017
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.479 $ - 9.616 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Vente Archéologie
11.03.2017
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.479 $ - 9.616 $
Zuschlagspreis:

Statuette acéphale d'Aphrodite Reprenant le modèle de l'Aphrodite accoudée, type très courant de la petite plastique hellénistique, celle-ci est représentée debout, en appui sur la jambe droite, la jambe gauche légèrement fléchie. La déesse est drapée dans un vêtement qui couvre les membres jusqu'aux hanches, laissant le buste nu. Son himation repasse au-dessus de son coude gauche pour retomber en plis stylisés. Marbre Manque et accident visibles Hauteur : 27 cm Provenance Galerie Carrefour, P. Vérité, Paris, 18/08/82 Parallèle Corfu, Musée du Gymnasium, Délos, Musée, A 382 Bibliographie A. Hermary, P. Jockey et F. Quereyl sous la Direction ed J. Marcadé, Sculptures Déliennes, De Boccard, 1996, page 154

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
11.03.2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
11.03.2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890