Art grec, fin de l'époque hellénistique, fin du IIè siècle av. J.-C Aphrodite acéphale La déesse, debout, présente à léger déhanché praxitélien. Elle est vêtue du chiton et de l'himation. Il s'agissait d'un groupe sculpté. Marbre. Restaurations H: 48 cm