Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Art gallo-romain, vers le IIe-IIIe siècle av. J.-C. Ogmios

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.250 $ - 3.376 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.926 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.250 $ - 3.376 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.926 $

Art gallo-romain, vers le IIe-IIIe siècle av. J.-C. Ogmios Bronze à patine verte foncée Statuette du dieu de l'éloquence celte représenté debout en appui sur la jambe gauche, le bras droit levé tenant une massue, aujourd'hui disparue. Il tient dans sa main gauche la peau de lion qu'il porte à la manière d'Hercule, symbole de force. La gueule du félin couvre sa tête, tandis que les pattes griffues sont nouées sur sa poitrine. Hauteur : 15 cm (5 3/4 in.) A Gallo-Roman bronze figure of Ogmios, circa 2nd-3rd Century B.C. Provenance : Collection Fernand Lafarge

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020