Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 200 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 200 $

ART D'ÊTRE HEUREUX SUR LA TERRE (L') ; mis à la portée du peuple de toutes les nations. Paris, Ph.-D. Pierres, 1785. In-8, basane verte, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ined, 4550. Rare ouvrage articulé autour de six entretiens entre le Fermier et le Maître, reconnaissant au premier abord le bonheur dans la morale et la religion, tout en portant l'attention sur les problèmes de pauvreté, de propriété, et des rapports créanciers-débiteurs. Dos et rebords des plats passés, petite restauration et mouillures sur le premier plat, frottements. Rares rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930