Art déco-Zierdose Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Formentwurf: Paul Börner, vierseitige Wandung mit breiten ausgezogenen Griffen, der Deckel mit sichelförmigem Knauf, in Korallrot Bemalung im Dekor Mingdrache, dazu Goldstaffage, Deckel innenseitig best., L ca. 14 cm, nach 1948