Art Déco-Vase Glockenform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver, orangefarbener Zwischenschicht, außen dunkelblauen, unterhalb annähernd schwarzen, flächendeckenden Aufschmelzungen. Geätzter, stilisierter Dekor aus großen Blüten, Entw. wohl Edouard Cazaux Sign.; H. 31,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Deco Degué glass vase with acid-etched decor of blossoms. Signed. Frankreich. Paris. Verrerie d'Art Degué. Um 1930.