Art Déco-Vase Balusterform, zylindrischer, zum Fuß und zur Schulter gerundeter Korpus, Zylinderhals, waagerecht auskragender Lippenrand. Überfangglas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver, hellgrüne Zwischenschicht, außen annähernde schwarze, flächendeckende Aufschmelzungen. Stilisierter ornamentaler bzw. floraler Dekor aus Blüten, Lanzettblättern sowie horizontalen und vertikalen Bändern. Minim. best.; Entw. wohl Edouard Cazaux Sign.; H. 27,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Deco Degué glass vase with acid-etched decor. A few slight or tiny chips. Signed. Frankreich. Paris. Verrerie d'Art Degué. Um 1930.