Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Art Déco-Vase

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
180 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Art Déco-Vase

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
180 €
ca. 186 $
Zuschlagspreis:

Art Déco-Vase Balusterform, zylindrischer, zum Fuß und zur Schulter gerundeter Korpus, Zylinderhals, waagerecht auskragender Lippenrand. Überfangglas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver, hellgrüne Zwischenschicht, außen annähernde schwarze, flächendeckende Aufschmelzungen. Stilisierter ornamentaler bzw. floraler Dekor aus Blüten, Lanzettblättern sowie horizontalen und vertikalen Bändern. Minim. best.; Entw. wohl Edouard Cazaux. Sign.; H. 27,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Deco Degué glass vase with acid-etched decor. A few slight or tiny chips. Signed. Frankreich. Paris. Verrerie d'Art Degué. Um 1930.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
02.12.2022 - 04.12.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
02.12.2022 - 04.12.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522