Art-Déco-Tischlampe von Charles Ranc Frankreich, um 1922. Bronze mit silberner Patina und farbloses Glas mit blauen und opakweißen Pulvereinschmelzungen. C-förmiger Lampenfuss in Füllhorn-Form, eingehängte Schirmglocke mit kranzartiger Montierung. Lampenfuss bez. 'C. Ranc', Lampenschirm bez. 'Rethondes' (blank geätzt). Elektrifiziert. Partiell ber. H. 38 cm, L. 26 cm.