auf getrepptem Rundsockel feine Darstellung einer Tänzerin im bunten Kostüm und Paradestab in bewegter Haltung. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Kl. Finger d. re. Hand best. Unters. eingepresster schreitender Fuchs mit Modell-Nr. U 522. Auf dem Grashalm sign. O.K. H. 27,5 cm. Lit.: Siemen, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 102.